微信
手机版
微博
邮箱
分享
0
顶部
  
2013年下半年办理情况通报
来源:市委办   作者:   发布时间:2014-01-13 10:02:49   点击数: 打印本页
字号:

  反映问题:反映泰和县澄江镇文田桂花村附近的江西爽利源食品有限公司污染环境。

  处理情况:泰和县环保部门已对该企业下达了行政处罚事先(听证)告知书,并下达了处以罚款伍万元的处罚决定书,企业已停止生产。同时,协调泰和县供电部门对该企业的两台500KVA变压器实施了封存,企业全面停产,正在建设污水处理等环保设施,待验收合格后方可恢复生产。

  反映问题:反映有人在吉安县敦厚镇廖家村委右田村梅塘公路5公桩附近进行非法开采白泥矿,破坏公益林。

  处理情况:吉安县有关部门制止了肖某等当事人的违法行为,并按照有关法规处以7000元的处罚,同时责令对被破坏的16.6亩公益林恢复植被,目前,已补栽湿地松苗木,现长势良好。

  反映问题:反映国光超市万安连锁店外墙悬挂的大显示屏从早到晚一直播放宣传广告,严重影响附近居民和医院病人的休息。

  处理情况:万安县有关部门已责令国光超市万安连锁店实行错时播放,在午休期间和学生放学期间关闭显示屏,播放时尽量将音量调至最低,确保不影响周边居民和医院病人的生活。国光超市已按照要求积极整改,音量已调低,显示屏关闭的时间也保证了居民和病人的休息,群众比较满意。

  反映问题:青原区河东街道庄塘村委会庙沙下自然村村民王某多次反映该自然村拖欠其征地款一事。

  处理情况:经青原区有关部门的多方调查,证明王某至今未婚,应予发放征地款。经协调,在王某签订未婚承诺书的条件下,村小组向其足额发放了征地款。

  反映问题:反映峡江县水边镇众村村委坑西自然村胡国庆家庭条件较好,有一定经济来源,仍全家享受低保。

  处理情况:峡江县民政局按照有关规定,从2014年1月起取消胡国庆家庭农村低保待遇;同时,峡江县进一步加强全县城乡低保管理工作,强化监督检查,把好事办好、实事办事。

  反映问题:吉州区城北庐陵商业街西区地块夜间施工噪声扰民。   

  处理情况:环保部门已责令该施工企业严格规范作业时间,特殊情况需连续施工,应当经建设主管部门和环保部门同意,并公告附近居民方可施工。


  中共吉安市委办公室

  2014年1月3日


关于我们 联系我们 网站地图 隐私声明 版权声明

主办:吉安市人民政府办公室 承办:吉安市大数据中心 © 版权所有
地址:吉安市城南行政中心 备案证编号:赣ICP备11005266号-3 网站标识码:3608000051
赣公网安备 36080202000122号  技术支持:维网科技