微信
手机版
微博
邮箱
分享
0
顶部
  
直接招收的士官退役后能否安排工作?
来源:本网站   作者:   发布时间:2017-07-11 00:00:00   点击数: 打印本页
字号:

你好!

  为响应国家号召,我2012年通过直招士官入伍,干满上士是否转业安置?

  2017/6/24


你好!

  根据《民政部 财政部 总参谋部关于士兵退役移交安置工作若干具体问题的意见》(民发[2014]136号)文件十四条规定:关于从非军事部门直接招收的士官退役后能否安排工作。《退役士兵安置条例》施行前(2011年11月1日以前)从非军事部门直接招收的士官,其服现役虽不满12年但满上士军衔规定年限的,在《退役士兵安置条例》施行以后退出现役,可以选择按《退役士兵安置条例》施行前政策由政府安排工作或自谋职业;《退役士兵安置条例》施行后(2011年11月1日以后)从非军事部门直接招收的士官,符合《退役士兵安置条例》第二十九条规定且未选择自主就业安置,退出现役后由政府安排工作。

  因您是2011年11月1日后从非军事部门直接招收的士官,依据现行《退役士兵安置条例》第二十九条退役士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作:(一)士官服现役满12年的;(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(四)是烈士子女的。如您上士服役期满但不满足《退役士兵安置条例》以上四条件,我市是不能安排工作的。

  如有其它问题,可电话咨询吉安市民政局优抚安置科(电话:0796—8223664)。

  吉安市民政局

  2017/7/10

关于我们 联系我们 网站地图 隐私声明 版权声明

主办:吉安市人民政府办公室 承办:吉安市信息化工作办公室 © 版权所有
地址:吉安市城南行政中心 备案证编号:赣ICP备11005266号-3 网站标识码:3608000051
赣公网安备 36080202000122号  技术支持:维网科技 您是第0 访问者