微信
手机版
微博
邮箱
分享
0
顶部
  
残疾人的残疾费和护理费是多少?
来源:本网站   作者:   发布时间:2018-03-07 10:34:38   点击数: 打印本页
字号:

你好!

  请问残疾证二级,完全性截瘫,每月残疾费多少?护理费多少?

  2018/3/1


你好!

  关于残疾人的残疾费和护理费的咨询件已收悉,按照吉州区困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴发放操作规程,困难残疾人生活补贴对象为:具有吉州区户籍且持有第二代《中华人民共和国残疾人证》,纳入城乡最低生活保障的残疾人;重度残疾人护理补贴对象为:具有吉州区户籍且持有第二代《中华人民共和国残疾人证》,残疾等级被评定为一级、二级且需要长期照护(指因残疾产生的特殊护理消费品和照护服务支出持续6个月以上)的残疾人。符合条件的残疾人可同时申领残疾人两项补贴。残疾人两项补贴标准为困难残疾人生活补贴每人每月50元;重度残疾人护理补贴每人每月50元。

吉州区民政局

​2018/3/7

关于我们 联系我们 网站地图 隐私声明 版权声明

主办:吉安市人民政府办公室 承办:吉安市信息化工作办公室 © 版权所有
地址:吉安市城南行政中心 备案证编号:赣ICP备11005266号-3 网站标识码:3608000051
赣公网安备 36080202000122号  技术支持:维网科技 您是第0 访问者