2020年第五期在线访谈市扶贫办“深入实施脱贫攻坚,加快同步全面小康”问答荟萃
发布时间:2021-01-01 15:08:08  发布者:  点击数:

​  访谈主题:深入实施脱贫攻坚,加快同步全面小康

  访谈时间:2020年12月30日上午10:00—10:45

  访谈地点:行政中心东附楼信访局5楼(在线访谈室)。

  访谈嘉宾:巴庚明(市扶贫办主任)

  访谈内容:

  问:请巴主任简单介绍一下我市脱贫攻坚工作的基本情况。

  巴庚明:谢谢主持人!今天非常高兴能通过这样一个网络互动平台,和大家一起在线交流。借此机会,向一直以来关心、关注、参与、支持脱贫攻坚工作的广大网友表示衷心的感谢!

  吉安市是革命老区,辖内的13个县(市、区)均是原中央苏区县,有5个贫困县、4个罗霄山特困片区县,570个贫困村,2013年年底,我市有34.7万贫困人口,贫困发生率8.9%,是江西脱贫攻坚主战场之一。近年来,在市委、市政府的坚强领导下,全市始终将脱贫攻坚工作当作首要政治任务和最大的民生工程,按照省委、省政府“核心是精准、关键在落实、实现高质量、确保可持续”要求,咬定“在打赢精准脱贫攻坚战上走在前列”目标,凝聚各方力量,构建脱贫体系,创新攻坚方法,深入落实“三个到位、志智双扶、两表公开、两表认定”举措,扎实推进“十大扶贫工程”,脱贫攻坚取得了决定性成就,2018年实现了5个贫困县全部脱贫、2019年实现了570个贫困村全部退出、2020年实现了34.7万贫困人口全部脱贫,历史性解决了区域性整体贫困,首次实现了现行标准下贫困人口全部脱贫。目前,全市脱贫攻坚各项目标任务已全面完成。

  问:我来自遂川县大汾镇,这几年来,我感觉我身边的贫困户生活水平提高很快,我所在的贫困村村容村貌变化也挺大。今年是“十三五”收官之年,我想请问一下,“十三五”期间,我市的脱贫攻坚取得了哪些成就?

  巴庚明:好的。你所在的大汾镇是全市贫困人口最多的乡镇,贫困人口突破了1万,大汾镇的扶贫成果也是全市脱贫攻坚的缩影。应该说,“十三五”这几年是吉安减贫进度最快、脱贫成效最好、贫困群众得实惠最多的时期,贫困地区面貌有了翻天覆地变化,贫困群众生产生活水平呈现质的飞跃,主要成效体现在以下几个方面:一是脱贫攻坚减贫任务全面完成。刚才我们已经说了,全市已实现贫困县、贫困村、贫困户全部脱贫退出。二是贫困群众收入水平大幅提高。98%以上的贫困人口得到了产业就业支持,贫困户人均纯收入由2015年的3724元,增加到目前的1.2万元,年均增长26%,比农村居民可支配收入增幅高出16个百分点,贫困户与一般农户的收入差距逐渐缩小。三是贫困地区生产生活条件明显改善。贫困地区基础设施和公共服务水平不断提升,2225所学校办学条件得到改善,完成6.6万户农村危旧房改造,1.65万人实施了易地扶贫搬迁。全市建制村全部通硬化路,村村都有卫生室、文化综合服务站,村村通三相动力电,宽带覆盖率达到100%,所有农户都能走上水泥路、喝上干净水、用上电灯、看上电视、登上互联网,贫困群众的幸福感、获得感明显提升。四是贫困地区经济社会发展明显加快。全市六大富民产业种植规模突破660万亩,带动贫困人口33.4万人次。培育农民合作社等扶贫经营主体6700多个,光扶扶贫装机容量达近20万千瓦,建立农村电商服务站642个、扶贫车间289个、扶贫公益岗位2.1万个。产业扶贫、就业扶贫、电商扶贫、光伏扶贫等竞相发展,农村经济活力和发展后劲明显增强。

  我们这些成绩的取得,靠的是党委政府坚强领导,靠的是广大党员干部辛勤工作,靠的是社会各界的鼎力支持,靠的是34.7万贫困群众的奋发有为,而且这些脱贫成果经历了国家和省的各类检查验收。据统计,脱贫攻坚以来,我们各县(市、区)先后接受各类国检39次,省检328次,这些检查到村到户,范围之广、检查之严前所未有,脱贫成效得到了各级各界全方位检验和高度认可。我市连续多年在省对市县党委政府脱贫攻坚成效考核中名列前茅,探索实践的一系列脱贫攻坚经验做法被全省推广,有的甚至获得了国家级荣誉。比如,我们的“四个一”产业扶贫得到过习近平总书记的高度肯定。

  问:我们都知道今年是脱贫攻坚战收官之年,但却遭遇了疫情的影响,我想了解下我们具体是如何克服这些困难的?取得了什么样的效果?

  巴庚明:谢谢这位网友!看得出来您很关心脱贫攻坚工作。的确,今年的疫情对大家的生产生活产生了很大的影响。面对疫情,我市坚持疫情影响阻击战、脱贫任务歼灭战、重点堡垒攻坚战、减贫工作持久战“四战齐打”,不断构建完善脱贫攻坚风险防范机制、积极应对新冠疫情,保障和推进脱贫攻坚成效巩固提升。

  市委、市政府第一时间出台应对疫情打赢脱贫攻坚战的18条措施,主要领导带头研究、提出“清零、转型、接续、督战”要求并示范推进,全市先后开展16次脱贫攻坚疫情应对形势分析调度推进。在帮扶扶贫经营主体上,我们对受疫情影响较大的龙头企业、专业合作社、致富带头人等扶贫经营主体优先落实复产复工、税收减免、贷款贴息、产品销售等相关扶持政策,上半年的时候,扶贫经营主体已全部复工复产;在保存量的同时,积极激增量,增强经营主体带贫效果,今年全市新增培育市级以上扶贫龙头企业73家,扶贫车间89家。在帮扶贫困户到户到人方面,积极实施“县外就业岗位收入不够、县内就业岗位收入补,园区就业收入不够、其他岗位收入补,普工收入不够、技工收入补,一个产业收入不够、两个产业收入补,长期产业收入不够、短期产业收入补,产业收入不够、就业务工收入补”等六个增补措施,确保贫困户收入不受疫情影响。尤其是突出务工帮扶,通过外出务工与本地就业相结合,加强务工宣传组织和点对点输送,做到了有意愿务工的贫困户全部有岗位就业,目前全市贫困劳动力务工人口突破16万人,比去年底高出13%;还专门研究出台禁食人工繁育野生动物涉贫扶持办法并提前完成67户贫困户转型转产,最大程度保护了贫困户利益。据统计,2020年贫困人口的人均纯收入比去年增长19%,疫情对贫困户的影响得到消除。

  问:我是吉安县安塘乡的一个村民,听说吉安对于遇到家庭困难的农户有个“遇困即扶”的做法,村里反响较好,能给我们介绍一下吗?

  巴庚明:好的。我给大家简单介绍一下“遇困即扶”机制。“遇困即扶”是我市今年4月份开始推行的。自然灾害、重大疾病等突发情况很容易让少数群众陷入生活困境,甚至掉到贫困线以下,针对这种情况,我们在全省率先建立推行了“遇困即扶”机制。第一,建立一套排查核准程序。明确“遇困即扶”对象的排查方式、标准和程序,不分指标、不下任务,重点排查、及时认定,对可能致贫返贫的遇困群众做到应扶尽扶。重点排查人均可支配收入低于国家扶贫标准1.5倍、收入骤减、支出骤增等5类群体,通过村级评议、乡级审核、县级审批等程序认定,动态信息每月至少调度一次。第二,建立一套应急救助办法。对象认定后,立即通过救灾救济、临时救助、大病救助、防贫保险等一系列应急救助办法,保障遇困群众基本生活。第三,建立一套专项帮扶措施。对落实应急救助后仍难以摆脱困境的,按照缺什么、补什么的原则,及时落实产业、就业和其它帮扶措施,增强遇困群众的发展后劲第四,建立一套保障措施体系。明确县(市、区)党委和政府对本地“遇困即扶”工作负总责,建立县级联席会议制度,每县每年安排不少于1000万元扶持资金

  我市已落实专项资金1.34亿元,救扶“遇困即扶”对象2800余户,今年贫困动态调整中,全市无一户贫困户新增、无一户脱贫户返贫。这个机制关键是在他们致贫返贫前立即采取措施,积极预防;目的就是不让边缘户致贫、不让脱贫户返贫,目前这个机制的防贫作用已经充分显现出来,而且深受广大基层干部群众的好评。

  问:我家是2018年易地搬迁从山里搬出来的,请问以后还能享受什么扶持政策吗?

  巴庚明:你好。易地扶贫搬迁不是搬了就不管了,即使脱贫攻坚期即将结束,但在今后较长一段时间内,移民搬迁后续扶持各项政策将保持稳定。一方面,搬迁群众不仅继续享有土地承包经营权、集体收益分配权和其他惠农政策,还继续享受就业帮扶、产业创业扶持、兜底保障和国家各项惠农政策。另一方面,我们将加大后续扶持资金投入,完善安置区配套基础设施,强化安置社区管理;同时在配套生活设施建设和看病就医、子女入学、社会保障上,让搬迁群众享受与所在地居民一体化、均等化服务,确保搬迁群众搬得出、稳得住、能致富。

  问:我有个亲戚是贫困户,他想发展一些种养产业,请问有没有什么比较好的产业支持政策?

  巴庚明:这位网友,他想发展产业,这很好,具体政策各县(市、区)都有不同。以下我就讲几个主要的政策:一个是产业奖补到户。根据各县(市、区)产业扶贫奖补标准,可申请相关产业发展补助。这个奖补各县有差异,比如遂川县种茶叶,新种茶叶1亩以上,成活率达85%以上的,每亩奖补1000元;低改1亩以上的,每亩奖补500元。再比如吉安县新发展横江葡萄1亩以上,每亩一次性奖补1000元;新发展井冈蜜柚1亩以上,每亩奖补800元,等等。二是实施小额信贷。对于缺资金的贫困户发展产业,可以申请产业扶贫小额信贷政策。这种贷款一般每户不超过10万元、贷款期限1-5年,免抵押,免担保,基准利率放贷、财政全额贴息。三是提供技术培训。对于缺技术的,政府会提供产业技术培训等,发展了产业还会派出农技员结对帮扶,帮助解决技术跟不上的问题。

  问:家今年被纳入了贫困边缘户,想问下可以申请小额扶贫信贷吗?还有针对贫困边缘户的其他的扶持政策吗?

  巴庚明:贫困边缘户是指存在致贫风险但又达不到贫困户标准的农户,边缘户的认定需要经过评议、公示等程序。贫困边缘户是可以申请小额扶贫信贷的,对具备发展产业条件和有劳动能力的贫困边缘户,可以和贫困户一样享受扶贫小额信贷政策,免抵押、免担保、基准利率放贷、财政贴息,这些和贫困户是一样的;除此之外,边缘户还可以参加与生产相关的经营技能培训、劳动技能培训,并可以优先通过村内现有的公益性岗位进行就业安置,目的就是增强边缘户的发展能力,远离贫困线。

  问:办扶贫车间有什么条件吗?

  巴庚明扶贫车间应满足吸纳贫困劳动力5名以上或占用工总人数30%以上就业,并签订务工协议,贫困人口累计工作时间3个月以上,或以每个贫困人口在扶贫车间务工累计年收入不低于5000元为认定标准,欢迎符合扶贫车间条件的乡村企业、农村合作社、农业产业基地等经济实体设置认定贫困车间,为扶贫事业添砖加瓦。

  同时,政府对创办的扶贫车间有鼓励支持政策,扶贫车间每吸纳一名建档立卡农村贫困劳动力,在其就业年度内每年给予1000元补贴,在深度贫困村内建设的扶贫车间每年补贴2000元。同时由扶贫车间按照规定通过在岗实践提升技能开展以工代训的,给予车间每人每月300元的职业培训补贴,具体情况可以询问当地的人社就业部门。

  问:今年消费扶贫的声势很大,他自己办了一个农产品经营店,想了解一下扶贫产品是怎么认定的呢?

  巴庚明:好的。消费扶贫就是帮助扶贫经营主体、贫困户把生产的农产品卖出去,卖个好价钱。这种扶贫举措把扶贫产业与市场需求连接到一起,改变了过去简单送钱送物的帮扶方式,又可以促进贫困群众稳定脱贫和贫困地区产业持续发展。扶贫产品认定是消费扶贫的基础,也是关键一环。目前,根据国家、省有关通知要求,认定为扶贫产品,必须符合三个条件:一是产品质量要合格,达到安全标准;二是必须要有带贫益贫机制。所谓带贫益贫机制,即这个产品的生产、销售等,都可以给贫困群众带来持续稳定的收益。三是产品销售价格与市场同类产品相当,不能因为是扶贫产品,就把价钱调得高高的。在认定程序上,也有以下几个步骤:市场主体自愿申请、县级扶贫部门认定、市级审核、省级复核、国务院扶贫办汇总、公示并备案、发布认定的扶贫产品名单,并在社会扶贫网进行为期5个工作日的公示。各级扶贫部门对扶贫产品的认定过程进行监管,层层把关,层层负责。目前,我市已认定500多家经营主体、近1800多款扶贫产品,这些产品陆续在扶贫产品专柜专馆专区、以及社会扶贫网上架,线上线下构架起销售体系,欢迎更多吉安本土产品被认定为扶贫产品,欢迎各位网友积极采购吉安扶贫产品,谢谢!

  问:前几年,驻村工作队进驻之后,我们村发生了较大变化,想咨询下,脱贫攻坚快要结束了,驻村工作队是不是也要离开了?

  巴庚明:目前,我市仍有1500多个工作队、6300多名干部驻村帮扶2100多个行政村,他们给村集体带去资金、技术、政策,帮助贫困村改善面貌、帮助贫困户脱贫致富。特别是今年疫情突发,驻村干部舍“小家”顾“大家”,第一时间到达帮扶村,开展疫情防控和脱贫攻坚巩固提升工作,驻村帮扶工作取得的成效,得到群众的充分认可。现在,我们如期完成了脱贫攻坚目标任务,即将进入巩固拓展脱贫成果阶段,有的人对“驻村工作队的去留”产生了疑问。对此,今年123日,中共中央政治局常委会召开会议指出,严格落实“四个不摘”要求,保持现有脱贫攻坚帮扶政策、资金支持,帮扶力量总体稳定。接下来的脱贫攻坚5年“过渡期”内,驻村工作队不会撤,请您放心。

  问:我舅舅家是贫困户,表妹正准备考职业教育院校,我听说扶贫部门有个雨露计划资助政策,想帮表妹了解一下,雨露计划是怎么补助的?如何申请呢?

  巴庚明:你好。“雨露计划”对农村建档立卡贫困家庭子女接受中、高等职业教育的给予助学补助的一项扶持政策。在我省就读中、高职业院校的在校贫困户家庭学生均可享受雨露计划培训补助,补助年限为3学年,对五年制高职学生,补助3年或5年,雨露计划中、高职业教育的培训补助标准均为每人每学年3000元。雨露计划培训补助无需贫困学生申请,由学校或乡镇通过信息比对和进村入户核实后,在经过县级扶贫部门审定,直接由财政部门通过贫困户一卡通发放补助资金。你可以将这个信息告诉你舅舅,也可让他们咨询驻村干部或结对帮扶干部,确保能享受、应享受的政策都能享受到。

  问:都是危房改造,为什么有的人得到的补助多,有的少?

  巴庚明:这个危房改造呢,具体分为维修与新建两大类,根据省住建厅实施方案要求,维修加固房屋的,每户不低于5000元。新建房屋的,低保户每户不低于2万元,建档立卡贫困户、分散供养特困人员每户不低于2.2万元的补助标准,贫困残疾人家庭可在此标准上增加2000元补助资金,补助资金由中央资金+省级配套资金+市县配套资金组成,具体各县配套资金会有所差异,导致各个县实际到户的补助资金有所差异。对于自筹资金和劳动能力极弱的特困农户,还可通过提高补助标准、由村集体组织安排帮建代建,实施“交钥匙工程”来解决住房问题。具体情况请咨询住建部门。

  问:家是贫困户,父亲现在正在住院,想问一下出院报销的时候怎么结算费用,需要提供贫困户的证明吗?

  巴庚明:你好!贫困户住院是需要提供贫困户证明的。

  关于出院报销怎么结算费用这个问题,如果你是在医保所在地的县内医院,可以直接在医院的一站式结算中心结算就可以,只需要付自付部分;如果是在县外的医院,则要先在医院报完基本医保和大病保险,其余部分自己先付,然后再拿住院票据资料、社保卡、身份证复印件到所在乡镇医保经办机构或医保局办理。

  问:所有贫困户都脱贫了,那明年贫困户享受的政策是不是也都没有了?

  巴庚明:这个问题请大家不用担心,这个问题前面也有谈到。中央已经明确,“过渡期”内财政、金融、三保障、易地搬迁后扶、兜底保障等各类扶贫政策保持总体稳定,国家和省里也在认真研究谋划提出相关意见建议。在新的政策出台实施之前,老的帮扶政策严格执行、保持稳定,请大家放心,国家的惠民政策只会越来越好,贫困群众的生活也会越过越甜。

  问:脱贫攻坚战即将全面收官,“十三五”期间吉安市脱贫工作取得了显著成效,请问“十四五”期间将如何巩固脱贫攻坚成果,接续推进脱贫攻坚同乡村振兴有效衔接?

  巴庚明:这个问题问得好,习近平总书记说过,“脱贫摘帽不是终点,而是新生活、新奋斗的起点”。“十四五”期间,我们将认真贯彻十九届五中全会精神,按照“四个不摘”要求,谋划巩固拓展脱贫攻坚成果与乡村振兴有效衔接。在工作体系上,保持现有帮扶政策、资金支持、帮扶力量总体稳定,资金重点用于扶持产业发展、促进稳岗就业、改善农村小型基础设施建设、加强扶贫资产后续管理等方面,明年全市产业扶贫投入将占扶贫总投入的50%以上。在工作机制上,加快健全防止返贫监测帮扶、完善“遇困即扶”防贫机制,做到定期核查、及时发现、及时帮扶,统筹发挥社会综合保障作用,兜牢特殊群体基本生活,确保应保尽保、应救尽救。在工作举措上,深化产业、就业、消费、易地搬迁等帮扶举措,推动脱贫攻坚成果巩固拓展,持续提升农村自我造血、振兴发展的能力。