2020年第四期在线访谈市发改委深入贯彻落实十九届五中全会精神,聚焦聚力抓好“六稳”、“六保”工作问答荟萃
发布时间:2020-11-19 15:58:31  发布者:  点击数:

​​  访谈主题:深入贯彻落实十九届五中全会精神,聚焦聚力抓好“六稳”、“六保”工作

  访谈时间:2020年11月19日上午10:00—10:45(时长45分钟,嘉宾提前15-30分钟进入直播室)。

  访谈地点:行政中心东附楼信访局5楼(在线访谈室)。

  访谈嘉宾:刘晓彬(市发改委主任)、张晓辉(市发改委副主任)

  访谈内容:

问:市发改委对如何贯彻落实党的十九届五中全会精神有什么考虑?

  【主嘉宾刘晓彬

  站在“两个一百年”历史交汇点上召开的十九届五中全会,立足新阶段、新理念、新格局发展的历史方位和环境条件,描绘“十四五”发展蓝图和2035年远景目标,提出了发展的大方向、大思路、大战略,思想深刻、内涵丰富,充分体现了以习近平同志为核心的党中央谋划未来的远见卓识和继往开来的历史担当。特别是习近平总书记阐述说明的七个重大问题,为我们指明了方向,提供了遵循。

  当前和今后一个时期,市发改委将以党的十九届五中全会精神为指引,准确把握新时代对发展改革工作提出的新要求,在学深悟透会议精神实质上下功夫,在对标对表落实中央决策部署上见行动,保持战略定力,找准工作定位,推动发展改革工作开创新局面、展现新作为,确保十九届五中全会提出的新目标新任务落细落实。当前,着力抓好以下重点工作:一是发挥规划编制主管部门职能作用,强化统筹协调,将全会的要求部署体现到全市“十四五”总体规划和各专项规划当中,确保编制出符合中央精神、顺应时代要求,让群众满意的全市“十四五”发展规划。二是对标对表全会提出的2035年“九大愿景”和“十四五”期间“六个新”目标任务,围绕全市高质量跨越式可持续发展战略部署,在推进项目建设、助力产业升级、推进生态文明、优化公共服务等方面高标定位、创新举措、务求实效。三是主动对接国家政策导向,积极抢抓重大机遇,精心谋划好2021年的计划目标和重大项目,为全市“十四五”开好头、起好步做足准备。

问:我是一名在外地工作的吉安人,一直关心吉安的发展,近期回家一趟发现家乡的面貌日新月异,发展之快、变化之大让我惊讶。今年是“十三五”规划的收官之年,请问我市“十三五”规划的完成情况怎样?

  【主嘉宾刘晓彬

  感谢这位网友对吉安经济社会发展的关心支持!

  五年来,我市坚持以人民为中心的发展思想,坚持量力而行、尽力而为,抢抓重大发展机遇,战胜各种风险挑战,保持逆势勇进、奋勇争先的良好势头,经济社会发展取得一系列历史性成就。经济实力大幅提升,全市经济总量有望突破2200亿元,比2015年增加近900亿元,提前三年实现比2010年“翻一番”的目标。产业发展量质双升,现代产业体系初具规模,以电子信息首位产业为主导的“1461”蓬勃发展、量质双升,电子信息首位产业营业收入5年增长近2倍,形成了“点线面体网”全链发展的新格局。城乡面貌显著改善,“红色摇篮、山水吉安”品牌加快彰显,成功创建全国文明城市,正式迈入高铁时代,吉安交通区位优势显著提升。人民生活更加美好,累计完成民生支出超2000亿元,占财政总支出的80%5个贫困县和570个贫困村全部脱贫摘帽,现行标准下20.7万贫困人口全部脱贫,“十三五”规划目标即将全面收官,全面小康目标总体实现。

  在看到成绩的同时,也清醒的认识到,我市经济社会发展还存在不少困难和问题,经济总量不足、产业层次不高等一些深层次的矛盾没有根本改变,我市欠发达地区的基本市情仍然存在。惟其艰难,方显勇毅。新时代大潮风起云涌,现代化征程即将起航,前进道路上,我们还将遇到这样那样的困难和压力。但只要我们坚定信心,保持定力,就一定能够披荆斩棘、破浪前行,在推进高质量发展、描绘江南望郡金庐陵美好画卷的奋斗历程中铸就更大辉煌。

  最后,我想说的是,吉安的发展离不开社会各界的深切关怀和鼎力支持,也希望千千万万个像您这样的朋友一如既往的关心关注吉安发展,谢谢!

问:铁路对于一个地方的发展有举足轻重的作用,特别是去年昌吉赣客专建成通车,结束了吉安没有高铁的历史,吉安现有京九、衡茶吉、浩吉铁路、昌吉赣客专4条铁路,但感觉吉安的铁路建设相比上饶市、赣州市总体还是滞后,出行还不是很通畅。请问吉安市在铁路网建设方面有哪些具体构想,进展怎么样?

  【主嘉宾刘晓彬

  去年9月和12月,浩吉铁路和昌吉赣客专和分别顺利建成通车,吉安成为“北煤南运”和京港高铁国家战略通道的重要节点城市,赣中区域铁路交通枢纽日趋成型。至目前,全市共有京九铁路、昌吉赣客专、浩吉铁路、衡茶吉铁路、分文铁路(只办货运)5条铁路,通车里程726.4公里(其中高铁201.2公里),占全省铁路总里程的14.7%,覆盖境内11个县(市、区),尚有遂川县、永丰县没铁路,安福县、永新县无客运铁路。“十四五”期间,我市规划目标是:保障长赣铁路开工并建成通车,争取温武吉铁路开工建设,推动咸修吉铁路进入国家和省规划。预计至2025年末,全市铁路通车里程将达841.4公里(其中高铁约316.2公里),实现铁路全覆盖,基本形成“三纵一横”铁路网骨架。

问:我在南昌红谷滩新区工作,但家还在吉安,每个星期都要坐火车在南昌和吉安之间往返,昌吉赣高铁通车后,非常方便快捷,吉安革命老区正式迈入“高铁新时代”。请介绍一下昌吉赣客专的情况,以及对吉安社会经济发展有什么影响?

  【主嘉宾刘晓彬

  去年1226日通车的昌吉赣客专,全长415.7公里,吉安境内正线长201.2公里,穿越7个县区。昌吉赣高铁的通车,一是实现了吉安人民对美好生活的追求,6座车站平均间距32公里,既满足沿线群众快速出行需求,又实现人才、物流、资金等要素互联互通,为吉安发展注入新的生机和活力。二是提升了我市区位优势,吉安到南昌、赣州仅需1小时,与在建的赣深高铁、规划的昌九客专贯通后,到长沙、武汉、厦门等地仅需3小时,并辐射北京、上海、广东,作为赣中地区“连南接北、承东启西”的综合交通枢纽地位凸显。三是有利于产业转型升级,高铁一通,可推动我市与“京津冀”、“长三角”、“粤港澳大湾区”等地区深度合作交流,加快高质量跨越式可持续发展步伐。

问:近几年,长赣铁路(原渝长厦铁路)在网上引起热议,听说明年就要开工建设,请问一下此消息是真得吗?

  【主嘉宾刘晓彬

  非常感谢广大网民对铁路建设的高度关注!

  长赣铁路是国家八纵八横之一厦渝通道的重要组成部分。该项目的建设可一举改变我市永新县无客运铁路、遂川县无铁路的历史,打通东南沿海经赣中腹地横贯中西部的铁路运输大通道。受新冠肺炎疫情影响,加之其他地区线路未确定、省方资本金出资比例待商榷、土地综合开发未全面启动等不确定因素,项目处于可研待批复阶段,速度目标值350公里/小时,推荐线路途经我市永新县、井冈山市、遂川县并均设站。据悉,项目可研鉴修版即将上报,“十四五”期间开工并建成的可能性较大。现阶段,我们正全力推进可研审批前置要件的签署准备和上报工作,争取国家尽快批复可研,力争明年开展初步设计并开工控制性工程。

问:在新的历史起点和新的发展阶段,吉泰走廊作为省市重大发展战略,将如何继续发挥示范带动作用?

  【主嘉宾刘晓彬

  推进吉泰走廊建设,是我市第三次党代会确立的重大战略,此后,在市委市政府高度重视和积极谋划下,推动吉泰走廊建设上升为国家和省级发展战略,打下了扎实发展基础。下步,我们将提前谋划,围绕推进吉泰走廊高质量一体化发展目标,重点抓好以下工作:一是积极争取支持,抓住国家出台新时代支持苏区振兴的政策意见、编制《十四五发展规划》等新机遇,一手抓政策发掘利用,一手抓项目谋划申报;二是集中要素资源,全力以赴推进井冈山经开区、吉安高新区、井冈山农高区和中心城区高铁新区“四大”板块建设;三是突出创新驱动发展,共建吉泰走廊高端专业化分工协作的现代产业体系,推动电子信息研究院、协讯工业设计中心等创新平台突破核心关键技术,辐射带动吉泰走廊全域创新发展。

问:我市原中央苏区振兴发展政策到2020年就告一阶段了,请问“十四五”时期苏区振兴政策争取方面有些什么打算呢?

  【主嘉宾刘晓彬

  2012年以来,我市59个事项纳入国家和省协调推进,苏区振兴取得阶段性成效。“十四五”时期,我市将继续补齐短板、增强造血功能,同时外争支持,切实用足政策、增添发展后劲。一方面,争取国家和省政策支持。牢牢把握原中央苏区振兴战略机遇,深入调研分析,谋划提报一批重大政策诉求、重大项目和民生领域事项,主动对接争取上级支持,并加快推进已争取到的政策落地和平台、项目建设。另一方面,争取对口支援单位支持。结合受援地特色,找准扶持政策与地方实际结合切入点,在谋划特色产业园区、争创示范试点和引进重大项目上下功夫,健全常态联系沟通机制,推进对口支援向“一对多”“多对多”转变,充分释放政策红利,推动对口支援工作取得实效。

问:我感觉近几年吉安一个大变化就是交通越来越好,飞机航班越来越多,高铁开通了,尤其是高速公路可谓四通八达,市民出行更方便了,外地人到我们吉安也快捷安全,如今我们吉安人在外省也有一定知名度了,但感觉还有短板和不足,比如遂川县与邻省湖南还没有高速公路贯通等,想请张主任能否重点介绍一下吉安高速公路现状和未来的发展思路,谢谢!

  【副嘉宾张晓辉

  谢谢这位先生的提问。“十三五”期间,我市高速公路保持较快发展态势,通车里程达768公里,新增里程132公里,现有大庆至广州、泉州至南宁、莆田至炎陵等8条高速公路贯穿全境,实现了县县通高速,构建起了中心城区到各县(市、区)“1小时”经济圈、到周边地市2小时经济圈,形成了“一环八射两联络”的高速公路网络(“一环”即绕中心城区高速公路环,“八射”即樟吉高速、大广高速武吉段、泉南高速吉莲段、泰和至井冈山至睦村高速、大广高速泰赣段、泉南高速石吉段、莆田至炎陵高速广吉段、抚吉高速;“两联络”即南昌至宁都高速公路、东乡至昌傅高速公路)格局。“十四五”计划新增高速公路5条,其中:新建宜春至遂川、兴国至万安至遂川、武宁至新干至兴国3条高速公路,全部建成后吉安高速公路通车里程将突破1200公里,扩容改造大广高速吉安至南康段、樟吉高速2条高速公路;此外,还将开展吉安到湖南邵阳高速等项目前期研究,积极构建江西中部区域性现代综合交通大枢纽。

问:今年是全面小康、全面脱贫之年,请问吉安是如何利用良好的生态资源优势,以“生态扶贫”为抓手,在改善生态环境质量的同时,让老百姓也成为绿色发展的受益者?

  【副嘉宾张晓辉

  近年来,吉安市的生态文明建设与脱贫攻坚深度融合,积极探索建立贫困群众深度参与生态保护、发展生态产业、促进生态提升三大机制。第一,设立生态护林员、生态护鸟员等生态公益岗位,组织贫困人口以工代赈参与生态工程建设,实施贫困山区地质灾害治理等生态整治项目,构建了贫困户参与生态治理保护的受益机制。第二,引导扶持贫困户重点发展六大富民产业(一井冈、一绿色、两有机、两特色),推动181个旅游扶贫集聚区建设,采取单建或联村共建光伏扶贫,支持涉农电商扶贫平台建设,构建了贫困户参与生态产业发展的激励机制。第三,近三年累计争取省级流域综合补偿资金4.5亿元,推进实施一批重大生态建养工程,建立贫困户参与生态建养互哺机制,同时打造遂川县省级生态扶贫试验区,构建贫困户参与生态建养提升获利机制,从而实现了生态环境提升、生态产业发展、贫困群众增收的多赢。

问:近期,看到国家发展改革委等十部门举行了全国塑料污染治理工作会,对当前塑料污染治理进展以及下一步工作作出了部署。请问吉安对塑料污染防治有什么具体行动和举措?

  【副嘉宾张晓辉

  感谢这位网友的提问。确实塑料污染的危害不言而喻,做好塑料污染治理工作迫在眉睫。市发改委已会同市生态环境局出台了《吉安市加强塑料污染治理的实施方案》。第一,明确主要目标:到2020年底,率先在部分地区和重点领域禁止和限制生产、销售和使用一批塑料制品;到2025年,塑料制品生产、流通、消费、回收利用和绿色替代等全过程管理制度基本建立,塑料污染得到有效控制。第二,强化行动举措:实施商场、集贸市场、餐饮宾馆酒店等各领域“禁塑”“限塑”行动,到2020年底,全市范围禁止生产、销售一次性发泡塑料餐具和塑料棉签,餐饮行业禁止使用不可降解的一次性塑料吸管;在井冈山农业科技园开展全生物降解地膜示范应用,吉州区、吉安县开展绿色包装试点示范,推进资源化能源化利用塑料废弃物;建立健全法规制度和标准,严格市场监督管理,强化生态环保执法力度。

问:近些年来发现家乡农村陆续建了许多的光伏发电站,据了解所发电量的收益主要用于扶持贫困群体,这看似简单的光伏板究竟能为家乡带来多大收益,对扶贫起到多大的作用,出于好奇想了解一下。

  【主嘉宾刘晓彬

  光伏扶贫作为能源产业扶贫的主要方式,与其他产业扶贫项目比较,具有“门槛低、见效快、收益稳、帮扶准”的优点。一是受益范围广。我市13个县(市、区)、井开区和庐陵新区全覆盖光伏扶贫工程,建档立卡贫困户1.6万户,每户每年可获得1500-3000元不等的发电收益。二是实施见效快。2018年五个国定贫困县光伏扶贫工程共获得发电补助收益超过8000万元,为我市脱贫摘帽工作做出突出贡献。三是收益稳定持久。2019年全市扶贫电站发放电费补助1.56亿元,20201-6月发放补助8555万元,预计2021年全市光伏扶贫发电总收益将达2亿元,并在25年生命周期内持续受益。四是壮大村级经济。全市1087个村集体每年通过扶贫电站获得5-8万元的稳定收益,可用于扶助失能弱能贫困户和公益事业。

问:我家两人在中心城区上班,已经有一辆燃油车。目前国家正在大力推广新能源汽车,购买新能源汽车有很大的优惠,近期想购置一台新能源汽车,但是小区或周围没有充电的地方,请问刘主任,我们市里有没有充电桩建设这方面政策和相关措施呢?

  【主嘉宾刘晓彬

  这位网友提出的新能源汽车充电难问题,在三四线城市普遍存在。目前,我市充电基础设施建设尚处于起步阶段,现有电动汽车充电站70个,充电桩542台,其中公共充电桩342台,居民自用充电桩约200台。主要分布于各公交公司、部分单位停车场所,中心城区范围尚无一家以对外经营服务为主的公用充电站。下步,我市将加快推进充电基础设施建设步伐:一是加强市场调研,深入了解充电设施市场发展及需求;二是加快政策出台,尽早制定《吉安市加快推进充电基础设施建设实施意见》,目前已完成第一轮征求意见工作;三是强化示范引领,计划在吉安西站、吉安火车站、井冈山机场等公共场所优先建设一批公共充电基础设施,打造一批示范试点充电设施项目。

问:全面放开二孩以后,我们家迎来了我们的二宝,二宝未满三岁,还上不了幼儿园,但父母年岁已高,无力照顾调皮的二宝,我们夫妻俩都要上班,也没有时间照顾小孩,想请问刘主任,我市有没有建设3岁以下的婴幼儿照护服务设施?

  【主嘉宾刘晓彬

  好的。进入二胎时代以来,很多家庭都面临这一难题。为贯彻落实党中央、国务院提出的“幼有所育”的要求,我市2018年在全省率先制定《吉安市普惠托育专项行动实施方案》,并争取到国家第一批中央预算内投资2645万元,建设吉州、吉水、永新等地28个普惠托育服务设施,2020年底可新增2645个普惠托位。今年9月,我市出台了《吉安市促进3岁以下婴幼儿照护服务发展实施方案》,明确提出:到2021年底各县(市、区)至少建成1所公办婴幼儿照护服务机构,新建小区按每千人口不得少于10个托位,老城区及已建成小区在2025年前按每千人口不得少于8个托位建设婴幼儿照护服务设施。请这位网友放心,我们将以满足人民群众需求为出发点,科学规划,持续推进托育机构建设。

问:我本人是吉安长大的,现在外地经营三所养老机构,在外漂泊久了,打算回吉安投资建设一所养老机构,请问刘主任,吉安市针对民办养老机构建设有没有什么政策支持?

  【主嘉宾刘晓彬

  非常感谢这位网友在外成功创业后,还想回报家乡。

  养老服务关系千家万户、事关民生福祉,解决养老问题不可能单靠政府的行政推动,还需要企业、社会和家庭的多方联动、共同努力。为此,我市出台了《吉安市加快养老服务发展实施方案》,提出“鼓励社会力量兴办运营养老服务机构(设施)”,并列明了土地供应、税收优惠、建设运营补贴等扶持政策。国家部委也启动了城企联动普惠养老专项行动,对于符合条件的企业,按每张养老床位2万元的标准支持社区养老服务网络及专业养老设施等项目建设。目前,我市正积极谋划普惠养老项目,按照“政府支持、社会运营、合理定价”的工作思路,推进养老服务体系建设。

  因此,我们非常欢迎您回家乡投资养老服务项目。

问:我在2016年购买了吉州区一个小区的新房,因为一些个人原因,一直没有入住。今年准备装修入住,但是物业要我补交几年的物业费。我想咨询下,我既然没有入住,物业费就不应该收取或者说应该适当减免一些,而且物业服务费要16一个平方,价格这么高,是哪里定的,收费标准合不合理、合不合法?

  【副嘉宾张晓辉

  首先说下未入住的房屋是否需要交纳物业费。物业服务收费省发改委明确2015年已放开,除保障性住房外实行市场调节价。今年61日起实行的《吉安市住宅物业管理条例》第四十二条规定,如果你购买的房屋已通过符合法律规定的方式通知你办理接房手续了,你因个人原因未办手续或空置未入住,物业费还是需要交纳。第二个解释下物业费标准。《条例》第十三条、十六条规定,物业费标准是由业主委员会代表业主与物业服务企业签订的物业服务合同来确定的,每个小区不尽相同;未成立业主大会之前的物业费按照建设单位与物业服务企业签订的前期物业服务合同执行,建议未成立业主大会的住宅小区,应该尽快召开业主大会选举业主委员会,以便充分行使业主权利。

问:今年新冠肺炎疫情突发,世界经济形势严峻,习近平总书记提出要聚焦聚力抓好“六稳、六保”工作,作为一个用气大户企业,请问疫情期间吉安天然气价格有何优惠政策?

  【副嘉宾张晓辉

  为切实抓好“六稳、六保”工作,及时把疫情防控成效转化为经济社会发展成效,加快经济社会秩序全面恢复,我委按照《省发改委降低企业用水用电用气成本支持企业复工复产的通知》和《省发改委省市场监管局关于加强天然气输配价格监管的通知》精神,我委提前终止非居民用管道天然气冬季联动销售价格(2019111日至2020331日),淡季价格提前到222日起执行;同时,非居民用气配气价格降低10%的优惠政策期限延长至20201231日止,市中心城区非居民用管道天然气销售价格由3.2/立方米下调为2.84/立方米。据初步统计,1-10月市中心城区(含吉水县、泰和县、吉安县)降低企业用气成本为1200万元,减轻了企业负担。

问:想问下2020年降低工商业电价优惠政策有哪些?

  【副嘉宾张晓辉

  好的。根据《省发改委降低企业用水用电用气成本支持企业复工复产的通知》、《省发改委转发国家发改委关于延长阶段性降低企业用电成本政策的通知》精神,电网企业要认真落实阶段性降低企业成本,支持企业复工复产的政策,除高耗能行业用户(石油、煤炭及其他燃料加工业,化学原料和化学制品制造业,非金属矿物制品业,黑色金属冶炼和压延加工业,有色金属冶炼和压延加工业,电力、热力生产和供应业)外的,现执行一般工商业及其它电价、大工业电价的电力用户从202021日至1231日,统一按原到户电价水平的95%结算电费。我市严格按照通知要求执行到位,预计全年可降低企业用电成本1.87亿元。

问:我是浙江人,想在吉安投资建设口罩厂,但是近段时间都在浙江办手续,请问异地可以办理涉及发改委的相关审批吗?

  【副嘉宾张晓辉

  可以。根据《企业投资项目核准和备案管理条例》规定,口罩厂可通过江西省投资项目在线审批监管平台办理备案审批,只需异地网上填写企业基本情况、项目名称、建设地点、建设规模、项目总投资额等内容,即可在一个工作日内在网上收到“项目备案通知书”,实现办理口罩厂项目备案审批“一次不跑”。联系电话:07968221806

问:我在老家承包了一座水库进行水产养殖,去年某公司在我承包水库边新建了一个大型养猪厂,请问刘主任,该养殖厂是否会对水库的水质造成影响?市政府对水库周边建设项目是否会有审批限制?

  【主嘉宾刘晓彬

  近年来,为贯彻落实好《吉安市水库水质保护条例》,我委在水库周边建设项目审批过程中采取了严格管控措施,保障水库水质安全。一是对农业投资备案项目进行规划准入审核把关;二是对企业投资核准项目选址情况和环境影响评价报告进行审查,对危及水库水环境的项目不予初审通过;三是对政府投资项目建议书或可研报告中选址情况及环境影响评价批复情况严格审查把关。2017年以来,全市实施了生猪生态循环养殖小区建设工程,市县发改系统在生猪养殖项目立项工作中严格把关,将项目是否符合畜禽养殖“三区”规划作为立项的前置条件进行审核,有效防止了水库周边生猪养殖项目的上马,促进了水库水质的保护。该养殖厂是否合法,建议你到当地农业农村局查询。