2020年第三期在线访谈新干县“坚持共享发展,提升民生温度”问答荟萃
发布时间:2020-11-05 17:26:14  发布者:  点击数:

​  访谈主题:坚持共享发展,提升民生温度

  访谈时间:2020115日上午10:0010:45(时长45分钟,嘉宾提前15-30分钟进入直播室)。

  访谈地点:行政中心东附楼信访局5楼(在线访谈室)。

  访谈嘉宾:傅小林(新干县委副书记、县长)。

  访谈内容:

问:请傅县长向大家介绍一下新干县推进民生事业发展情况。

  嘉宾:好的,主持人。民之所望,政之所向。我们始终坚持人民至上的执政理念,聚焦老百姓关心关切的民生问题,做实民生项目,补齐短板弱项,让改革发展成果更多惠及百姓,不断满足广大人民群众对美好生活的需求。首先是抓投入。我们坚持新增财力向民生倾斜,确保民生资金投入增速高于财政收入增速,连续多年保持了20%以上的增长。2019年全县财政收入增长8%,全县民生支出26.8亿元,增长21.4%其次是抓项目。坚持实施民生实事项目,每年围绕民生领域向县人大代表、县政协委员等广泛征集民生实事,经县委、县政府集体研究,确定一批重点民生项目纳入县政府工作报告,年初定目标,年底交账。再就是抓推进。坚持“一个项目,一名县领导、一个牵头部门、若干责任单位、一抓到底”的工作推进机制,采取常规督查和专项调度相结合的办法,及时调度解决问题,推进各项民生实事落实落地。

问:我父亲88岁了,最近由于身体不好,去县医院看了几次病,感觉手续什么的比以前方便多了,听说在城东还新建了一家新中医院?

  嘉宾:是的,城东的新中医院项目于201612月动工建设,总投资3.3亿元,目前主体工程已全面竣工,预防接种门诊已投入使用,今年年底老中医院全部搬迁入驻,将建成一家集医疗、中医、康复养生、预防为一体的综合性医院,全面提升医疗服务水平。我们还建设了县人民医院内科大楼,新增病床数500多张,群众就医环境得到了很好优化,基本上做到了“小病不出乡,大病不出县”。为方便群众就医,提升医疗能力,一方面,我们加强了医疗设施建设。县人民医院、县中医院都更新了核磁共振和CT,县级公立医院和各乡镇卫生院还添置了DR、彩超、全自动生化仪等常用诊断设备,丰富了诊疗手段。另一方面,我们强化人才队伍建设。通过公开招聘、三支一扶、定向培养和编制备案制管理等方式,缓解了医疗机构人员短缺矛盾,近两年招录引进医技人员213人,引进硕士研究生1名。与此同时,我们还不断加强信息化建设。通过运用“全省电子健康码系统”和“银医通系统”“医疗收费电子票据系统”等现代信息技术手段,为患者提供预约挂号、自助缴费、查询打印检验结果等一体化综合诊疗服务,改善群众就医体验。谢谢这位网友,祝您父亲身体健康!

问:我是一名外地在新干的创业者,听有关专家说今冬明春疫情可能还会发生。咱们新干的防疫工作做的怎么样?

  嘉宾:非常感谢这位网友的关注。今年的新冠肺炎疫情对我们确实是一场考验,也是一场硬仗。当前,国际疫情形势还非常严峻,但我们会严格按照疫情防控总体要求,慎终如始抓好疫情防控各项工作。首先是强化闭环管理。我们严格落实外防输入措施,把牢火车站、高铁站、汽车站、公路连接线“第一道关口”,重点抓好境外和高风险地区入干人员的闭环管理,加强农贸市场、海鲜销售点、超市等各类交易市场环境监测。其次是强化核酸检测。我们在充分发挥全县各级医疗机构“哨点作用”的前提下,加强核酸检测能力建设,县人民医院核酸检测实验室已在9月份建成,县疾控中心核酸检测实验室将在11月底建成,建成后全县具备日检测800人的能力,做到有备无患。第三是强化物资储备。县财政预算500万元资金,积极做好医用防护用品、消杀产品、药品等物资的储备,确保医疗卫生机构物资药品储备量满足至少30天满负荷运转的需要。所以请网友放心,能保障大家的正常工作生活。祝网友事业有成,生意兴隆!

问:我是一名新手妈妈,宝宝两岁半了,明年该上幼儿园了。想上公立幼儿园读书,听说要摇号,在哪里可以第一时间知道摇号信息?可以读的到么?

  嘉宾:好的。读书是家长们普遍关注的问题,也是政府非常重视的民生问题。在幼儿入学方面,随着城镇化进程的加快,城区公立幼儿园“入园难”依然是当前学前教育的一大短板。因园位数有限,目前仍然无法满足所有适龄幼儿入公办园需求,我们采取了公开摇号方式,面向所有县城区户口的适龄幼儿招生。你可以参加就近的公立幼儿园入学资格摇号,具体入园政策,我们将在县人民政府网站链接的教体局子网站和相关幼儿园微信公众号公示,请您到时及时关注。这些年来,我们在县城区建立了县幼儿园、神华爱心幼儿园、城南幼儿园、城东幼儿园4所大型公办幼儿园,还收购了滨江首府幼儿园、洋峰幼儿园等,对于规模开发小区全部要求配套建设公立幼儿园,逐渐提高公立幼儿园入学率。今后,我们还将持续优化教育网点布局,推进一批学校新建和改扩建,支持发展一批普惠性幼儿园,增加优质资源供给,尽最大努力缓解这个问题。

问:我是一名文化系统的退休职工,近年来,切实感受到新干文化设施越建越好,像文化馆、图书馆、博物馆、星河影城以及青铜文化公园等一系列文化休闲设施极大的丰富了群众的精神文化生活。想咨询一下县里还有哪些实实在在文化惠民措施呢?

  嘉宾:近年来,我县大力打造“文化强县”,不但文化设施达到了标准化,文化服务也正在逐步实现均等化。全县文化惠民活动实实在在,红红火火。主要有:每年组织送戏下乡130多场次、送电影下乡2000场以上;组建了县文化志愿者协会,经常性下乡村开展文化文艺类培训和辅导活动;在全县154个村(社区)都建成了一个以上的综合性文化服务中心,配备了以农家书屋管理员为主、村组干部为辅的管理员队伍,都能正常开放;创建了智慧新干文化信息电视平台,通过有线电视网络传输,只要按动遥控器上的“资讯”键,便可以进入平台浏览文化信息;创建了县级数字图书馆,并将数字图书借阅机流动放置到乡镇综合文化站和村(社区)综合性文化服务中心,群众只需用手机扫描二维码,即可下载阅读,为群众提供了便利。

问::我是受红十字会资助的一名患者家属,深切感受到红十字会对我家的关心和帮助。在这里想对新干红十字会表示感谢!

  嘉宾:谢谢这位网友!扶贫济困是我们应尽的职责,帮助更多的人脱贫解困也是我们的心愿。新干县红十字会自20184月成立以来,发扬“人道博爱奉献”精神,全力做好政府的人道工作助手。2019年筹集到捐款156万余元用于大病救助、助老、助困等。2020年,县红十字会又发起“红杜鹃”网络公益众筹活动,筹集善款207.9万元,这些善款我们都本着对捐赠人高度负责的态度,全部资助孤寡老人、困境儿童、残疾人、退役军人等困难群众。今后,新干县红十字会还将继续在助老、青少年服务、扶贫济困等志愿服务上发力,不断探索资金筹措新模式,广泛加强与社会各界爱心人士、商会、企事业单位的沟通联系,促进捐赠力度不断加大,关心帮助更多需要帮助的人。

问:我是新干县沂江乡大洲村民,今年7月,连降暴雨,洪水淹进家门的景象还记忆犹新,还有大片的农田被淹,真的担心以后涨水季节还会发生?

  嘉宾:这位网友,请你放心。防汛是事关人民群众生命财产安全的大事,县委、县政府一直高度重视。针对沂江河堤基础较为薄弱的问题,县里已决定对这条河堤实施除险加固工程,目前已经完成项目立项审批,计划整治河堤总长27.62公里,概算总投资约6000万元。项目已进行了初步设计,并上报省水利厅审查等待批复。该项目预计今年年底实施,工期为12个月,明年年底完成。项目竣工后将从根本上提高防洪能力,保障人民群众的切身利益。

问:前几天去朋友老家做客,发现村里开始搞起了老年人助餐点的建设,后来回县城了解了一下,才知道目前县里有很多村开展农村助餐点的建设,符合条件的农村老年人可以到助餐点用餐,我觉得这样的方式特别好,但只是部分村建了,有的村还没开始,不知道我们村什么时候会建?

  嘉宾:好的。目前没建的行政村,按进度明年底都会实施。农村养老一直是大家普遍关心的话题。我们把养老服务作为重大民生实事来谋划、部署。在实施计划上,我们出台了《新干县农村推行“党建+颐养之家”三年行动计划的实施方案》,确保到2021年底,全县134个行政村,每个行政村建成一个农村“党建+颐养之家”示范点,也就是你所说的农村助餐点,提供养老服餐服务,有条件的地方拓展生活照料、文化娱乐、护理保健等居家养老服务。目前,全县已建成并投入运营42家,正在建设41家,今年覆盖面将达到62%在资金筹措上,按照“四个一点”的方法筹集资金,就是按照政府购买服务的方式支持一点,县财政对用餐老人每人每月给予餐费补贴150元;乡镇场财政解决一点,对用餐老人每人每月给予餐费补贴不少于100元;社会爱心捐助一点,老人自身承担一点,每人每月自缴不少于200元的方式,统筹解决资金保障问题,确保可持续、能长效运营。在补助对象上,明确补助对象为具有本县户籍,年满70周岁,身体健康状况尚可且生活基本能够自理的农村留守、空巢及生活困难老年人(退休回乡老年人财政不予补贴)。在运行管理上,坚持非盈利性服务,由理事会进行自我管理、自我服务,服务对象由各村居委会结合实际自行确定,只要自愿遵守管理规章制度的农村留守、空巢及生活困难老年人提出申请,经村(居)党组织审核同意后就能享受助餐服务。不过只有符合条件的老年人县乡才会给予补助,条件以外的老年人费用全部由个人负担,费用要高些。

问:我是一个新干在外工作人员,我关注到,近几年家乡农村变化很大,到处干干净净、整洁有序,但还有一些村庄的生活污水处理和自来水供应不到位,想知道什么时候能解决?

  嘉宾:非常感谢这位网友对家乡的关心。正如你说的,通过近几年的努力,全县农村人居环境有了一个大提升,但污水处理和农村饮水仍然是当前农村环境突出的短板。目前,县里制定了专门的工作方案,正在努力补齐“两水”短板。先来说说农村污水治理问题,我们计划从今年开始,利用3-4年左右时间,到2023年,在部分乡镇试点取得经验的基础上,分批次逐步推进,实现所有自然村生活污水处理设施全覆盖。目前,已在三湖镇、荷浦乡两个圩镇以及麦斜镇厚贤、水路坑两个自然村开展项目建设试点工作,随后会在全县全域推进。再说农村自来水工程,我们计划用3年左右时间,全面推行城乡供水一体化,到2022年底前基本建成全县城乡供水一体化工程体系,确保全县农村集中供水率达到90%以上,农村自来水普及率达到85%以上,规模化工程供水率达到80%以上,基本实现“同网、同质、同价、同服务”的城乡供水一体化目标,让农村居民普遍喝上安全水、放心水、幸福水。目前已落实工程建设资金,正在启动实施管网铺设工程。

问:我是善政社区的居民,我们都很关注城市空气质量,尤其听说到了秋冬季,就很有可能出现空气质量变差的现象。新干是不是也会这样呀?

  嘉宾:感谢这样网友的关心关注。从气候条件来说,冬天气候相对干燥,空气飞尘会增多,但我们会有针对性的采取有力措施保护空气质量,今年以来,我县空气质量PM2.5平均浓度25ug/m3、同比下降26.5%PM10平均浓度38ug/m3、同比下降30.9%空气质量优良天数比例达95%同比上升8.5%,达到国家空气质量二级标准。秋冬季,我们将严格执法监管,强化督促检查,做好应对重污染天气的应急预案,推进空气质量持续改善。具体来说,我们持续以“控煤、减排、管车、降尘、禁烧、治油烟”为重点,加快推进燃煤污染治理,强化工业企业排污监管;加大对黄标车查处力度,严禁“冒黑烟”等超标机动车上路行驶;加强建筑工地、道路扬尘和混凝土搅拌站扬尘管控,严格落实秸秆、垃圾禁烧和烟花爆竹禁燃禁放;深入推进餐饮油烟治理,有效管控空气污染源,保持空气质量持续好转。请这位网友放心。

问:最近看到媒体报道,我县最偏远的燥石村、黎山村、上寨村都通了客车,方便了这些山区群众的出行。我有黎山村的亲戚,现在走亲戚都方便多了,给咱政府点赞。

  嘉宾:谢谢这位网友的点赞。要想富,先修路。我们把村村通公交作为打赢脱贫攻坚战、全面建成小康社会的一项重要工作内容、一项重大民生工程。近年来,针对部分建制村群众居住分散、通客车难度大等实际情况,我们创新思路,认真谋划,实现了“村村通公交”目标。我们主要采取了三项措施一是合理调配资源。延伸城市公交线路,方便周边村组和工业园区群众出行;推进农村班线公交化改造,先后开通沂江、三湖等7个片区镇村公交,做到定点、定线、定班次,票价下浮20%以上;延伸经营农村班线,做到建制村每村设点,客运班车每村必进。二是加大财政投入。专门安排资金440万元,用于建制村通客车运营奖补。2019年以来,先后投入2亿多元改造升级县乡道路,改善农村客车通行条件。三是分类施策运行。对已通客车建制村采取定班定线、区域经营、循环运行、学生班、周末班等模式,提高运行效率。针对燥石、上寨、黎山三个边远山村,专门分别购置17座中级小客车,结束了这3个村长期不通客车的历史。目前,全县建制村通客车率达到100%

问:这两年县里在创建全国文明城市,城市更加文明、宜居了,还听说9月份国家测评组到我们县里测评,不知道评上了没有?

  嘉宾:谢谢这位网友的关心。的确,9月份我们县以全省排名第二的好成绩被省里推荐接受国家测评,测评结果目前还在按程序报批中,尚未通报。近年来,我们以创建全国文明城市为抓手,坚持创建为民、创建惠民、创建靠民,抓重点、补短板、强弱项,城市环境明显改善,城市品位明显提升,市民素质明显提高,群众获得感、幸福感和满意度明显增强,我们主要做了三方面工作:首先是着力提高城市品位。坚持问题导向,扎实推进基础设施、环境卫生、交通秩序等专项整治行动,累计打通断头路10条,新增停车泊位8500多个,改建新建公共厕所45座,改造背街小巷47条,改造提升农贸市场3个、老旧小区100多个,安装交通配套设施116处、护栏隔离带17.4公里。其次是全面整治农村环境。深入推进农村人居环境整治三年行动,完成新农村建设所有自然村“扫一遍”的目标,农村生活垃圾第三方治理实现全覆盖、生活活垃圾有效治理率达到98%以上,农村危旧土坯房拆除改造全面完成、改造危旧房1246,在全市率先启动城乡供水一体化工程,正有序推进农村生活污水处理设施全覆盖三年行动,新改建农村卫生厕6390座,完成路面升级改造678.8公里。再就是不断提高市民素质。严格落实“片区包片、单位包区(小区)、干部包户”的工作机制,不定期组织社区、责任单位、文明新风劝导队深入小区、群众家中开展创城宣传,大力弘扬社会主义核心价值观,广泛开展道德模范和身边好人评选、诚信建设、“小手牵大手,共创文明城”“礼让斑马线、文明我先行”“文明共建你我同行”进社区宣传文艺演出等主题活动,引导市民自觉参与创城,市民文明素质不断提高,城市文明程度全面提升。再次感谢这位网友对创城工作的关注,届时有结果我们会第一时间公告。

问:我是一名县人大代表,对贫困户脱贫比较关注,想了解一下我们县贫困户能如期脱贫么?都有哪些措施?

  嘉宾:打赢脱贫攻坚战是全面小康的底线任务,也是政治任务。我们正举全县之力一手抓持续减贫、一手抓巩固提升。目前,全县11个贫困村已全部脱贫摘帽,贫困发生率降至0.08%,剩余贫困人口也全部达到脱贫条件,能够如期脱贫。具体工作中,我们主要打好了“四场战役”:一是打好化解疫情影响“阻击战”。统筹疫情防控和决战脱贫攻坚,抓好灾后重建工作,有序开展排查监测,制定出台了《关于有效应对新冠肺炎疫情坚决打赢脱贫攻坚战的20条措施》,积极应对疫情和洪涝灾害带来的不利影响。二是打好高质量脱贫任务“歼灭战”。聚焦剩余贫困人口,筑牢教育、健康、住房和饮水安全四大保障,压茬推进问题整改,统筹七大脱贫攻坚问题整改工作,梳理整改任务102项,落实整改措施243条,提升脱贫攻坚工作质量。三是打好重点扶贫工程“强攻战”。做强产业扶贫,发展产业扶贫基地30个,培育扶贫经营主体105个,为1051户贫困户发放产业奖补资金173.4万元。做大消费扶贫,认定扶贫产品46个,组织实施扶贫农产品“六进”活动,累计帮扶销售扶贫农产品600余万元。做实就业扶贫,建成扶贫车间6个,设置公益性岗位数1403个,全县有就业意愿的2856名贫困劳动力全部实现就业。四是打好巩固脱贫成果“接续战”。建立了遇困即扶机制,开展“点对点”帮扶工作。深入推进“美德积分”行动,以“劳动换积分、积分兑物品”和差异化的产业收益分配机制,强化正向激励与反向约束,有效激发了贫困群众的脱贫内生动力。相关做法获得中央及省、市权威媒体关注和报道,还入选全省24个感恩行动典型案例集。